Julien Osman

Ingénieur développement logiciels. Docteur en télédétection.

Archives


Sun 04 April 2021
Les ponts le long du Canal du Midi
Mon 12 October 2020
Lire des cookies avec Python
Mon 13 April 2020
Cyberstructure : L'Internet, un espace politique
Wed 08 January 2020
Ma conférence au Capitole du Libre 2019
Fri 24 May 2019
Attentions aux crochets lorsque vous utilisez glob.glob
Wed 24 April 2019
Une piste pour gérer l'erreur RPC failed de git
Tue 26 March 2019
De la variété dans les fournisseurs d'adresse email
Wed 27 February 2019
Inclure une bibliothèque externe dans un projet C++ avec cmake
Wed 09 January 2019
Créer une branche orpheline dans GIT
Tue 01 January 2019
Mise en ligne du blog